Я.П. Невелев
Невелев Яков Петрович. За чистый город и проядочную власть.
Главная О Невелеве Публикации Предприятия холдинга Банк вакансий Общественная деятельность Фотографии  Газета  "Уральский  Край"  Архив О сайте

Я никогда не

занимался торговлей.

Я производственник

Я.П. Невелев

О специальных налоговых режимах

 В помощь налогоплательщику

                                                                                    ( Вопросы и ответы)

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области  Советник государственной гражданской  службы Российской Федерации 1 класса  Светлана Орлова ответила на ряд вопросов, касающихся специальных налоговых режимах.

Организация применяет УСН (услуги по размещению рекламы). Не попадает ли эта деятельность на ЕНВД, если размещение рекламы будет на наружных конструкциях:

1)              По агентскому договору?

2)              По договору аренды рекламных конструкций? Мы не являемся собственником этих наружных конструкций.

  Деятельность по  распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД (пп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом  ст. 346.27 НК РФ  установлено, что под данным видом деятельности понимается предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.  Таким образом, налогоплательщиком  ЕНВД признается лицо, являющееся владельцем рекламной конструкции либо лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией (например, арендующее рекламную конструкцию) и занимающееся непосредственным распространением наружной рекламы для заказчика.

 Предпринимательская деятельность агента, связанная с оказанием услуг по привлечению клиентов в целях заключения с ними договоров на предоставление мест для размещения рекламы (рекламной конструкции), а также предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду (предоставлением) мест на рекламных конструкциях, не относится к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы и, соответственно,  не  подлежит налогообложению  ЕНВД.

 Физическое лицо регистрирует ИП с видом деятельности «оказание услуг автотранспорта», какую систему налогообложения нужно применять: ЕНВД или патент?

Если ИП будет оказывать услуги автотранспорта в других  регионах, где получать патент?

1. В 2012 году система налогообложения в виде ЕНВД является обязательной. Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ данная система налогообложения применяется  в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых налогоплательщиками, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом индивидуальный предприниматель может  отказаться от ЕНВД  в пользу системы налогообложения  на основе патента (пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), поскольку автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов указаны в перечне видов деятельности, при осуществлении которых  можно приобрести  патент  (пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

По действующим правилам заявление на получение патента подается  в налоговый орган по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя не позднее, чем за один месяц до начала перехода  на  систему налогообложения на основе патента (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ). Форма  заявления установлена Приказом ФНС России от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417 (№ 26.2.П-1).

Если индивидуальный предприниматель желает перейти на патентную систему налогообложения с 01.01.2013, то заявление следует подать в налоговый орган не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

 2. Письмом  ФНС России от 19.07.2012 № ЕД-3-3/2501 разъяснен порядок налогообложения  доходов индивидуального предпринимателя,  если он оказывает автотранспортные услуги на территории нескольких субъектов РФ.  В частности,  если  договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет.

 

ИП арендует помещение в административном здании, использует его для розничной торговли. По экспликации из БТИ это помещение проходит как выставочный зал 50,3 кв.м. Наемных работников нет. На какой системе налогообложения ему выгодно находиться?

В 2012 году применение системы налогообложения в виде ЕНВД  при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала до 150 кв. м., а также иные объекты стационарной и нестационарной торговой сети является  обязательным. С 2013 года переход на   ЕНВД осуществляется на добровольном порядке.

Перейти на патентную систему налогообложения в отношении розничной торговли  можно только  с  2013 года.

Письмом Минфина России от 14.08.2012  № 03-11-09/64 разъяснено, что для целей применения патентной системы налогообложения перечень объектов стационарной торговой сети  носит  закрытый  характер. В связи с этим розничная торговля, осуществляемая через нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях и т.п., должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

 ИП планирует начать продавать сварочный материал и оборудование со склада физическим лицам. Может ли ИП применять патент? Не будет ли это торговля по образцам и каталогам?

По мнению  Минфина (письмо от 14.08.2012 № 03-11-09/64) можно  получить патент  при  осуществлении розничной торговли  через магазин (павильон) с площадью торгового зала не более 50 кв.м., а  также  розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы, автолавки и другие объекты  развозной (разносной) торговли.

Таким образом, торговля из иных объектов, например, из складского помещения, не подпадает под патентную систему налогообложения.

 Если объект налогообложения по УСН доходы минус расходы, то с 2013 года уменьшается налоговая ставка до 5-7 процентов.  Остается ли минимальный налог 1 % от дохода?

Письмом Минфина России от 28.05.2012  №  03-11-06/2/71 разъяснено следующее.

В соответствии со ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1 % налоговой базы, которой являются доходы, определяемые согласно ст. 346.15 НК РФ, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.  При этом гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение размера минимального налога в случае применения налогоплательщиком дифференцированной налоговой ставки, установленной законом субъекта Российской Федерации (п. 2 ст. 346.20 Кодекса).

Таким образом,  при  применении дифференцированных ставок  по единому налогу налогоплательщик УСН, применяющий объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»,  обязан рассчитать за налоговый период минимальный налог по ставке 1% от доходов.   

© Редакция сайта:www.nevelev.ru 22.11.2012Первоисточник публикации.